江戸川区議会 各種委員会名簿

委員会名 所属議員
常任委員会
総務委員会

定数 9人

経営企画部、危機管理室、総務部、選挙管理委員会、監査委員に関する事項及び他の委員会に属しない事項
田中 淳子 (委員長)
渡部 正明 (副委員長)
笹本 ひさし
佐々木 勇一
中里 省三
早川 和江
田中 寿一
瀬端 勇
川瀬 泰徳
生活振興環境委員会

定数 9人

環境部、生活振興部、農業委員会に関する事項
竹内 進 (委員長)
野ア 信 (副委員長)
中津川 将照
小野塚 礼佳
伊藤 ひとみ
所 隆宏
大橋 美枝子
福本 光浩
須賀 精二
福祉健康委員会

定数 9人

福祉部、子ども家庭部、健康部に関する事項
鵜沢 悦子 (委員長)
中山 隆仁 (副委員長)
岩田 将和
江副 亮一
伊藤 照子
中道 貴
高木 秀隆
小俣 則子
須賀 清次
文教委員会

定数 9人

文化共育部、教育委員会に関する事項
島村 和成 (委員長)
堀江 創一 (副委員長)
牧野 けんじ
桝 秀行
金井 茂
竹平 智春
大西 洋平
斉藤 正隆
関根 麻美子
建設委員会

定数 8人

都市開発部、土木部に関する事項
藤澤 進一 (委員長)
窪田 龍一 (副委員長)
神尾 昭央
本西 光枝
栗原 佑卓
太田 公弘
須田 哲二
田島 進
議会運営委員会
議会運営委員会

定数15人

議会の運営、議会の会議規則、委員会に関する条例等、議長の諮問に関する事項
田中 寿一 (委員長)
竹内 進 (副委員長)
笹本 ひさし
金井 茂
窪田 龍一
大西 洋平
中山 隆仁
大橋 美枝子
江副 亮一
関根 麻美子
早川 和江
小俣 則子
田中 淳子
川瀬 泰徳
島村 和成
議会運営委員会理事会

議会運営委員会の小委員会
議会運営における次の項目について、予め協議する機関
(1)議会運営に関するもの
(2)議会の会議規則、委員会に関する条例等に関する事項
(3)議長の諮問に関する事項
田中 寿一 (委員長)
竹内 進 (副委員長)
笹本 ひさし
江副 亮一
小俣 則子
島村 和成
福本 光浩 (議長)
中道 貴 (副議長)
特別委員会
行財政改革特別委員会

定数12人

(1)区の行財政改革に関する事項
(2)都区制度に関する事項
(3)構造改革特区制度に関する事項
(4)ICT化に関する事項
(5)公共施設のあり方に関する事項
大西 洋平 (委員長)
桝 秀行 (副委員長)
佐々木 勇一
太田 公弘
中山 隆仁
須田 哲二
中里 省三
高木 秀隆
須賀 清次
鵜沢 悦子
竹内 進
藤澤 進一
災害対策・街づくり推進特別委員会

定数12人

(1)大規模災害対策に関する事項
(2)木造密集地域解消に関する事項
(3)土地区画整理事業、再開発事業、及び都市計画道路の整備促進に関する事項
(4)スーパー堤防の整備促進に関する事項
(5)区内交通体系に関する事項
(6)南北交通の整備に関する事項
関根 麻美子 (委員長)
小俣 則子 (副委員長)
岩田 将和
伊藤 ひとみ
野ア 信
牧野 けんじ
金井 茂
竹平 智春
所 隆宏
中山 隆仁
須賀 精二
田島 進
熟年者支援特別委員会

定数12人

(1) 健康の維持増進に関する事項
(2) 生きがいの場充実に関する事項
(3) 介護支援の充実に関する事項
江副 亮一 (委員長)
栗原 佑卓 (副委員長)
中津川 将照
神尾 昭央
本西 光枝
野ア 信
竹平 智春
所 隆宏
窪田 龍一
大橋 美枝子
川瀬 泰徳
島村 和成
子育て・教育力向上特別委員会

定数12人

(1)子育て力向上に関する事項
(2)健全育成に関する事項
(3)学力向上に関する事項
(4)学校施設改築・学校再編に関する事項
(5)児童虐待防止に関する事項
斉藤 正隆 (委員長)
瀬端 勇 (副委員長)
中津川 将照
小野塚 礼佳
笹本 ひさし
佐々木 勇一
堀江 創一
伊藤 照子
早川 和江
田中 寿一
田中 淳子
渡部 正明
附属機関
監査委員 伊藤 照子
田島 進
農業委員 中山 隆仁
中里 省三
田中 淳子
防災会議 中道 貴
福本 光浩
鵜沢 悦子
竹内 進
田中 淳子
藤澤 進一
島村 和成
財産価格審議会 小野塚 礼佳
野ア 信
笹本 ひさし
太田 公弘
大西 洋平
小俣 則子
竹内 進
渡部 正明
表彰審査会 桝 秀行
中里 省三
中道 貴
早川 和江
田中 寿一
福本 光浩
小俣 則子
川瀬 泰徳
消防団運営委員会 岩田 将和
神尾 昭央
栗原 佑卓
竹平 智春
斉藤 正隆
瀬端 勇
国民健康保険運営協議会 岩田 将和
野ア 信
牧野 けんじ
金井 茂
佐々木 勇一
高木 秀隆
民生委員推薦会 中山 隆仁
鵜沢 悦子
青少年問題協議会 中津川 将照
金井 茂
所 隆宏
大橋 美枝子
早川 和江
藤澤 進一
奨学生選考委員会 中山 隆仁
堀江 創一
鵜沢 悦子
田中 淳子
島村 和成
渡部 正明
都市計画審議会 桝 秀行
須田 哲二
中里 省三
早川 和江
田中 寿一
川瀬 泰徳
文化振興審議会 桝 秀行
中里 省三
中道 貴
早川 和江
田中 寿一
福本 光浩
小俣 則子
川瀬 泰徳
廃棄物減量等推進審議会 野ア 信
竹内 進
国民保護協議会 中道 貴
福本 光浩
鵜沢 悦子
竹内 進
田中 淳子
藤澤 進一
島村 和成
区議会だより編集委員会 田中 寿一 (委員長)
竹内 進 (副委員長)
笹本 ひさし
江副 亮一
小俣 則子
Copyright(c) 江戸川区議会公式サイト Edogawa City Council. All Rights Reserved.